Droit informatique : Le site internet d'une commune de plus de 3.500 ha peut il être assimilé à un bulletin municipal d'information ouvrant droit à expression des conseillers d'opposition ?

La Rédaction

Sujets relatifs :

Oui, dans l'hypothèse où le site internet ne se limite pas à diffuser des renseignements pratiques sur la commune et les services communaux, mais rend compte de l'activité et des projets de la municipalité.
L'application de l'article L.2121-27-1 du CGCT dépend, en effet, non pas du moyen de diffusion utilisé, mais de la nature des informations communiquées par la mairie.
(Réponse du 10 avril 2012 à la Question n° 128084 de Mme Marie-Jo Zimmermann, députée de Moselle)

Recevez votre newsletter hebdo gratuitement

Nous vous recommandons

Anne-Claire Mialot : « Par essence, la rénovation urbaine est résiliente »

Interview

Anne-Claire Mialot : « Par essence, la rénovation urbaine est résiliente »

Immense chantier à ciel ouvert, la rénovation urbaine poursuit sa route pour changer le cadre de vie des habitants des QPV. D’une certaine manière, elle a ouvert le chemin à la sobriété foncière et énergétique, assure Anne-Claire...

Manon Moncoq : « Le respect de l’environnement fait de plus en plus sens »

Interview

Manon Moncoq : « Le respect de l’environnement fait de plus en plus sens »

Le funéraire public ne veut plus miser sur le cercueil, mais sur l’humain

Le funéraire public ne veut plus miser sur le cercueil, mais sur l’humain

Les collectivités repensent les usages du cimetière 

Les collectivités repensent les usages du cimetière

Plus d'articles