Gouvernement : qui sont les collaborateurs de cabinet ?

La Rédaction

Sujets relatifs :

La nomination de dix conseillers de Jean-Marc Ayrault à Matignon, dont Rodolphe Gintz (comptes publics) et Olivier Faure (conseiller spécial), membre de l'équipe de campagne de François Hollande et candidat aux législatives, a été publiée au Journal officiel. Ainsi que les autres, 250 au total...
M. Gintz, 34 ans, polytechnicien, était jusque-là sous-directeur des finances sociales au ministère du Budget. Jean-Philippe Thiellay, issu de l'Ecole nationale d'administration (Ena, promotion 1996), a déjà exercé plusieurs fonctions dans des cabinets ministériels, auprès de Martine Aubry notamment (Emploi et Solidarité). Spécialiste de droit public, il a enseigné, entre autres, à Sciences Po Paris.

Un conseiller spécial
Une conseillère technique pour la décentralisation et la réforme de l'Etat, Cécile Raquin, a également été nommée auprès de Jean-Marc Ayrault. Le Premier ministre comptera aussi un "conseiller spécial" en la personne d'Olivier Faure, qui a notamment occupé la fonction de secrétaire général du groupe socialiste à l'Assemblée nationale depuis 2007, après avoir été le directeur de cabinet adjoint de François Hollande durant sept ans.
Proche de François Hollande durant la campagne (il s'occupait du suivi de l'opinion), juriste de formation âgé de 43 ans, il est candidat aux élections législatives dans la 11e circonscription de Seine-et-Marne. La nomination de Christophe Devys, énarque et agrégé de mathématiques âgé de 56 ans, au poste de conseiller social, avait déjà été annoncée par Matignon. M. Devys, spécialiste de la protection sociale, secrétaire général du Conseil d'Etat depuis 2007, avait déjà été conseiller technique de Lionel Jospin lorsqu'il était Premier ministre.
Autre ancienne collaboratrice de M. Jospin à Matignon, Marie-Anne Lévêque, administratrice civile, est elle nommée conseillère fonction publique. Egalement administrateur civil, venu du ministère de l'Economie (direction générale du Trésor), Julien Rencki devient conseiller pour l'économie, les finances et les entreprises. Denis Berthomier (Culture), Laurent Pic (Diplomatie) et Stéphane Verclytte (Défense) complètent cette vague de nominations prise par décret et qui a fait l'objet d'un arrêté en date du 21 mai.

Et les autres ?
Denis Pietton dirigera le cabinet de Laurent Fabius (diplomate de 55 ans), Vincent Peillon choisit Pierre-Yves Duwoye , 61 ans. Christian Vigouroux devient directeur de cabinet de Christiane Taubira. Géraud Guibert, directeur de cabinet de Nicole Bricq. Le préfet de la région Pays de la Loire est nommé directeur de cabinet de Manuel Valls place Beauvau. Aurélie Filippetti recrute la directrice des affaires culturelles de la ville de Paris pour piloter son équipe rue de Valois. Pascal Sanjuan devient directeur de cabinet de Valérie Fourneyron. Amélie Verdier est directrice de cabinet de Jérôme Cahuzac au ministère délégué au Budget...


La liste des collaborateurs de cabinet
Président de la République : François Hollande

Présidence de la République :

Secrétaire général :Pierre-René Lemas.
Chef de l'état-major particulier : Général Benoît Puga.
Conseiller politique : Aquilino Morelle.
Secrétaires généraux adjoints : Emmanuel Macron et Nicolas Revel.
Directrice de cabinet : Sylvie Hubac.
Directeur de cabinet adjoint :Alain Zabulon.
Chef de cabinet :Pierre Besnard.
Chef adjoint de cabinet : Isabelle Sima.

Pôle diplomatique :
Conseiller diplomatique et sherpa G8 : Paul Jean-Ortiz.
Conseiller pour les affaires européennes, adjoint au conseiller diplomatique :Philippe Léglise-Costa.
Conseiller Afrique : Hélène Le Gal.
Conseiller affaires stratégiques, Asie : Christian Lechervy.
Conseiller Afrique du Nord, Moyen-Orient, Nations unies : Emmanuel Bonne.
Conseiller Russie, Balkans, ex-CEI, Amériques, politique extérieure de l'Union européenne : Fabien Penone.
Conseiller G8-G20, enjeux globaux : Matthieu Peyraud.

Pôle économie et finances :
Conseiller politique économique et finances publiques : Sandrine Duchêne.
Conseiller politiques fiscales et sectorielles : Hervé Naerhuysen.
Conseiller financement de l'économie et euro : Arnaud Oseredczuk.

Pôle politiques publiques :
Conseiller travail, emploi et protection sociale : Michel Yahiel.
Conseiller environnement et territoires : Patrick Vieu.
Conseiller santé et recherche médicale : Olivier Lyon-Caen.
Conseiller culture et communication : David Kessler.

Pôle cabinet :
Conseiller à l'égalité et à la diversité : Faouzi Lamdaoui.
Conseiller justice : Pierre Valleix.
Conseiller institutions, société, libertés publiques : Constance Rivière.
Conseiller administration et service public : Sophie Brocas.
Conseiller affaires territoriales : Gilles Clavreul.
Conseiller relations avec le Parlement : Bernard Rullier.

Pôle presse et communication :
Conseiller communication, stratégie, international : Claudine Ripert-Landler.
Conseiller communication, presse : Christian Gravel.
Conseiller chargé des interventions et études, sous l'autorité du conseiller politique Aquilino Morelle : Paul Bernard.

Etat-major particulier du président de la République :
Général de brigade Eric Bucquet.
Colonel de l'armée de l'air Jean-Claude Piccirillo.
Capitaine de vaisseau Bernard-Antoine Morio de l'Isle.
Commissaire en chef de 1re classe Bernard Abbo.
Médecin en chef Sergio Albarello.
Lieutenant-colonel de l'armée de l'air Patrice Morand, aide de camp.

Aides de camp du Président de la République : le capitaine de frégate Eric Lavault, et le lieutenant-colonel de l'armée de terre Yann Latil.


Conseiller éducation : Anne Courrèges.
Conseiller enseignement supérieur et de la recherche : Jean-Yves Merindol.
Conseiller sport, jeunesse et vie associative : Thierry Rey.
Conseiller politique de solidarité et du logement : Hayet Zeggar.
Conseiller industrie et énergie : Olivier Lluansi.
Conseiller agriculture, développement rural et pêche : Valérie Metrich-Hecquet.
Conseiller pour les négociations internationales climat et environnement : Marie-Hélène Aubert.
Conseiller outre-mer : Marc Vizy.



Gouvernement :
Premier ministre : Jean-Marc Ayrault

Cabinet du Premier ministre :
Directeur du cabinet : Christophe Chantepy ;
Directrices adjointes du cabinet : Odile Renaud-Basso, Camille Putois ;
Chef de cabinet : Jean-Pierre Guérin.
Conseillère auprès du Premier ministre pour la presse : Dominique Bouissou ;
Conseiller chargé de la presse, adjoint à la responsable du service presse : Claude Torrecilla.
Conseiller culture : Denis Berthomier.
Conseiller social : Christophe Devys.
Conseiller spécial : Olivier Faure.
Conseiller pour les comptes publics : Rodolphe Gintz.
Conseillère fonction publique : Marie-Anne Lévêque.
Conseiller diplomatique : Laurent Pic.
Conseiller pour les affaires intérieures et les outre-mer : Jean-Marc Falcone.
Conseiller éducation : Jean-Paul de Gaudemar.
Conseiller auprès du Premier ministre : Jacques-Pierre Gougeon.
Chef adjoint de cabinet : Emmanuel Grégoire.
Conseillère agriculture et pêche : Marie Guittard.
Conseillère justice : Fabienne Klein-Donati.
Chef adjoint de cabinet, chargé des relations avec les élus : Thierry Lamaire.
Conseillère travail, emploi, dialogue social : Mireille Le Corre.
Conseiller développement durable, transports : Xavier Piechaczyk
Conseiller pour l'économie, les finances et les entreprises : Julien Rencki.
Conseiller pour les institutions, les libertés publiques, la réforme de l'Etat et la décentralisation : Jean- Philippe Thiellay.
Conseiller défense : Stéphane Verclytte
Conseillère technique (décentralisation et réforme de l'Etat) : Cécile Raquin.
Secrétariat général des affaires européennes : Serge Guillon
Chef du cabinet militaire : général de division Bernard de Courrèges d'Ustou

Conseillers techniques :
Zineb Akharraz (presse).
Soria Blatmann (relation avec la société civile).
Cécile Courrèges (santé-autonomie).
Fabien Dell (macroéconomie et zone euro).
François Hada (affaires réservées).
Amandine Janiaud-Vergnaud (réseaux sociaux et internet).
Béatrice Khaiat (assistante du directeur du cabinet).
Nicolas Machtou (énergie, environnement).
Nicolas Namias (financement de l'économie, entreprises et affaires économiques internationales).
Philippe Pillevesse (relations avec l'Assemblée nationale).
Damien Ranger (relations avec le Sénat).
Romaric Roignan (affaires étrangères).
Jean-Philippe Vinquant (action sociale, protection sociale et comptes sociaux).


Ministère des Affaires étrangères :
Ministre : Laurent Fabius
Directeur de cabinet : Denis Pietton
Directeur adjoint du cabinet : Alexandre Ziegler
Chef de cabinet : Christophe Lemoine

Ministre délégué aux affaires européenes : Bernard Cazeneuve
Directeur du cabinet : Xavier Sticker
Directeur adjoint du cabinet : Pierre-Antoine Molina
Chef de cabinet : Thomas Lardeau.

Ministre délégué au développement : Pascal Canfin
Directrice de cabinet : Hélène Farnaud-Defromont

Ministre déléguée aux Français de l'étranger et à la francophonie : Yamina Benguigui
Directeur du cabinet : Patrick Lachaussée, conseiller des affaires étrangères.
Directrice adjointe du cabinet : Jocelyne Adriant-Mebtoul.
Chef de cabinet : Fayçal Douhane.
Chef adjoint de cabinet : Florian Bohème.


Ministère de l'éducation nationale :
Ministre : Vincent Peillon
Directeur du cabinet : Pierre-Yves Duwoye.
Chef de cabinet : Benoît Pichard.

Ministre déléguée à la réussite éducative
: George Pau-Langevin
Directeur du cabinet : Claude Coquart.
Chef de cabinet : Emmanuel Provin.

Ministère de l'Intérieur :
Ministre : Manuel Valls
Directeur du cabinet : Jean Daubigny, préfet (hors classe)
Directeur adjoint du cabinet : Thomas Andrieu
Conseiller auprès du ministre : Yves Colmou.
Directeur adjoint du cabinet : Renaud Vedel, préfet.
Chef de cabinet : M. Sébastien Gros.
Conseiller diplomatique : Emmanuel Barbe
Conseillère administration territoriale : Anne-Gaëlle Baudouin-Clerc
Conseiller police : Jacques Meric
Conseiller gendarmerie : Denis Favier
Conseillère parlementaire : Magali Alexandre
Conseiller pour la communication et la presse : Harold Hauzy
Conseillère juridique : Hélène Cazaux-Charles
Conseiller budgétaire : Thibaut Sartre
Conseiller sécurité civile : Etienne Stoskopf


Ministère de l'Ecologie :
Ministre : Nicole Bricq
Directeur du cabinet : Géraud Guibert.

Ministre délégué aux transports et à l'économie maritime : Frédéric Cuvillier
Directeur de cabinet : Emmanuel Kesler
Chef de cabinet : Jérôme Martin

Ministère de la Justice :
Ministre : Christiane Taubira
Directeur de cabinet : Christian Vigouroux.
Directeur adjoint de cabinet : Jean-François Beynel.
Chef de cabinet : Jean-Louis Géraud.

Ministre déléguée à la Justice : Delphine Batho
Directeur du cabinet : Luc Derepas
Directeur adjoint du cabinet : Julien Morel d'Arleux
Chef de cabinet : Yasmina Ali Oulhadj
Conseiller : Pierre-Louis Colin

Ministère des affaires sociales et de la santé :
Ministre : Marisol Tourraine

Directeur du cabinet : Jean-Luc Nevache.
Directrice adjointe du cabinet : Aurélie Lorrain-Itty.
Chef de cabinet : Marc Meunier.
Chef adjoint de cabinet : Philippine Donnelly.

Ministre déléguée à la famille : Dominique Bertinotti
Directeur de cabinet : Philippe Ranquet
Chef de cabinet : Nicolas Perrin

Ministre déléguée aux personnes handicapées : Marie-Arlette Carlotti
Directeur de cabinet : Michel Vilbois

Ministre déléguée aux personnes âgées et de la dépendance : Michèle Delaunay
Directeur du cabinet : Manuel Bougeard
Chef du cabinet : Bertrand Dubois

Ministère de la Culture et de la communication :
Ministre : Aurélie Filippetti
Directrice de cabinet : Laurence Engel
Chef de cabinet : Marie Aubert

Ministère des Sports, de la jeunesse et de la vie associative :
Ministre : Valérie Fourneyron
Directeur du cabinet : Pascal Sanjuan.
Chef de cabinet :Philippe Novel.

Ministère de l'Economie et des finances :
Ministre : Pierre Moscovici
Directeur de cabinet : Rémy Rioux

Ministre délégué au Budget : Jérôme Cahuzac
Directrice du cabinet du ministre délégué : Amélie Verdier
Chef de cabinet : Marie-Hélène Valente

Ministre délégué à l'économie sociale et solidaire : Benoît Hamon
Directeur du cabinet du ministre délégué : Bertrand Gaume
Chef de cabinet du ministre délégué : Jérôme Saddier

Ministère du Redressement productif
Ministre : Arnaud Montebourg
Directeur de cabinet : Stéphane Israël
Chef de cabinet : Christophe Lantoine
Conseiller : Boris Vallaud

Ministre déléguée au commerce, à l'artisanat et au tourisme : Sylvia Pinel
Directrice de cabinet : Emilie Piette
Chef de cabinet : Philippe Beuzelin

Ministre déléguée aux petites et moyennes entreprises, innovation et économie numérique : Fleur Pellerin
Directeur de cabinet : Sébastien Soriano
Directeur adjoint du cabinet : Erol Ok
Chef de cabinet : Judith Herpe
Conseiller aux télécoms : Matthieu Agogué
Conseiller à l'innovation : Aymeril Hoang
Conseiller au numérique : Jean-Baptiste Soufron

Ministère de la Défense :
Ministre : Jean-Yves Le Drian
Conseiller : Jean-Claude Mallet
Directeur du cabinet civil et militaire : Cédric Lewandowski
Directeur adjoint du cabinet civil et militaire : le contrôleur général des armées Jean-Michel Palagos.
Chef du cabinet militaire : le général de corps aérien Denis Mercier.
Chef du cabinet civil : Jean-Christophe Le Minh

Ministre délégué aux anciens combattants : Kader Arif
Directeur de cabinet : Maurice Braud
Chef de cabinet : Guy Bono

Ministère de l'Agriculture et de l'agro-alimentaire :
Ministre : Stéphane Le Foll
Directeur de cabinet : Philippe Mauguin

Ministère du Travail, de l'emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social :
Ministre : Michel Sapin
Directeur du cabinet : Gilles Gateau.
Conseiller auprès du ministre chargé du Parlement et des relations avec les élus, chef de cabinet : Jean-Christophe Toulon.
Directeur adjoint du cabinet : Nicolas Grivel

Ministère de l'égalité des territoires et du logement :
Ministre : Cécile Duflot
Conseiller spécial de la ministre : Stéphane Sitbon-Gomez.
Directeur du cabinet : Manuel Flam.
Directeurs adjoints du cabinet : Jacques Archimbaud ; Frédéric Lenica.
Conseiller auprès de la ministre, chef de cabinet : Thierry Lajoie.

Ministre délégué à la ville : François Lamy
Directrice du cabinet : Christiane Barret.
Chef de cabinet : Matthieu Pasquio.

Ministère de l'Enseignement supérieur et de la recherche :
Ministre : Geneviève Fioraso
Directeur du cabinet : Lionel Collet
Chef de cabinet : Rémy Gicquel
Conseillers :
Yves Levy, conseiller spécial santé.
Jean-Richard Cytermann, directeur adjoint du cabinet.
Daniel Filâtre, conseiller premier cycle, formation des enseignants, orientation, insertion.
Riadh Cammoun, conseiller recherche, technologie, espace, développement durable.
Alexandre Aidara, conseiller juridique et immobilier.
Guillaume Houzel, conseiller social et vie étudiante, culture scientifique et technique.
Anne Bisagni, conseillère diplomatique.
Jacques Fontanille, conseiller sciences humaines et sociales.
Bruno Sportisse, conseiller transfert et innovation.
Delphine Chenevier, conseillère affaires réservées, presse.
Delphine Guerineau, secrétaire particulière.


Ministère des droits des femmes :
Ministre et porte-parole du gouvernement : Najat Vallaud-Belkacem
Directeur du cabinet : Etienne Grass.
Directeur adjoint du cabinet : Jérôme Teillard.
Chef de cabinet : Eric Lajarge.

Conseillère diplomatique et juridique : Patrizianna Sparacino-Thiellay.
Conseiller auprès de la ministre : François Pirola.
Conseillère communication, responsable du pôle porte-parole : Juliette Chevalier.
Conseillère en charge des activités de la porte-parole, affaires étrangères/défense : Aurélie Royet-Gounin.
Conseiller en charge des activités de la porte-parole, affaires intérieures : Romain Prudent.
Conseillère en charge des relations avec les associations et de la lutte contre les violences faites aux femmes : Caroline de Haas.
Conseiller social en charge de l'égalité professionnelle : Thierry Breton.
Conseillère en charge des discours et des relations avec le Parlement : Léa Guillebaud.


Ministère à l'Outre-Mer :
Ministre : Victorin Lurel
Directeur du cabinet : Fabrice Rigoulet-Roze
Directeur adjoint du cabinet : Jean-Christophe Bouvier
Conseiller spécial auprès du ministre, chargé des relations avec le Parlement : Nicolas Mazières
Conseiller : Laurent Cabrera
Conseiller : Thierry Dahan
Conseillers techniques : Sophie Lautman ; Bertrand Mazur
Chargée de mission : Nathalie Puvilland

Ministère de la réforme de l'Etat, de la décentralisation et de la fonction publique :
Ministre : Marylise Lebranchu
Directeur du cabinet : Serge Bossini
Directeur adjoint du cabinet : Laurent Olléon
Chef de cabinet : Nicolas Maccioni
Conseiller spécial : Jean-Christophe Boyer

Ministre délégué aux relations avec le Parlement, auprès du Premier ministre : Alain Vidalies
Chef de cabinet : Patrice Bédier
Conseiller presse et communication : Grégoire Kopp
Conseiller : Guillaume Valette-Valla
Conseiller : Sébastien Rabineau
Conseillère : Christel Pérot-Camus
Conseillère : Charlotte Watine

Recevez votre newsletter hebdo gratuitement

Nous vous recommandons

«  Retour  » (provisoire ?) aux 35 heures à la mairie de Paris

«  Retour  » (provisoire ?) aux 35 heures à la mairie de Paris

Sommée d'instaurer de vraies 35h ans ses services, la mairie de Paris doitt faire des contorsions pour ne pas fâcher ses agents. Quitte à fâcher la préfecture. Jusqu'où l'exercice est-il possible ?Comme toute collectivité, Paris...

24/08/2021 |
Un cycle supérieur de transition pour les dirigeants territoriaux

Un cycle supérieur de transition pour les dirigeants territoriaux

"Ça se passe ailleurs", quand les collectivités innovent dans le monde entier

Infographies

"Ça se passe ailleurs", quand les collectivités innovent dans le monde entier

La grande peur de la fonctionnalisation

La grande peur de la fonctionnalisation

Plus d'articles