abonné

Les cadres de syndicats mixtes sont-ils inéligibles au mandat de conseiller municipal ?

Simon Rey

Sujets relatifs :

, ,
Les cadres de syndicats mixtes sont-ils inéligibles au mandat de conseiller municipal ?

mairie

© Pictures news

Pour lire l'intégralité de cet article, testez gratuitement

La Lettre du Cadre - édition Abonnés

Non, les cadres de syndicats mixtes peuvent être élus au conseil municipal, avait initialement répondu le ministre de l’Intérieur. Mais il semble, toutefois, que l’interprétation des dispositions du Code électoral récemment retenue par le Conseil d’État, puisse, en partie, remettre en cause une telle position.

La réponse à cette problématique se rapporte à l’application de la règle d’inéligibilité posée au 8°) de l’article L.231 du Code électoral, selon lequel ne peuvent être élues conseillers municipaux dans les communes situées dans le ressort où elles exercent ou ont exercé leurs fonctions depuis moins de six mois « Les personnes exerçant, au sein du conseil régional, du conseil départemental, de la collectivité territoriale de Corse, de[…]

Pour lire la totalité de cet article, abonnez-vous

Déjà abonné ?

Aide à la connexion

Mot de passe perdu

Pas encore abonné ?

Besoin d’aide pour vous connecter ?

Contactez-nous au +33 4 76 65 93 78 (du lundi au vendredi de 9h à 12h et de 14h à 17h30)
ou à l’adresse suivante : abonnement@territorial.fr

Nous vous recommandons

Qu'ont voté les territoriaux à la dernière présidentielle ?

Infographie

Qu'ont voté les territoriaux à la dernière présidentielle ?

Un an et demi déjà. Alors que les territoriaux étaient traditionnellement plutôt modérés, on les a découvert davantage attirés par les extrêmes. Détails en images et en chiffres de tendances...

27/01/2023 |
En Paca, l’État fait confiance à la région pour la planification écologique

En Paca, l’État fait confiance à la région pour la planification écologique

Catherine Belrhiti : « L’eau doit devenir un sujet politique »

Catherine Belrhiti : « L’eau doit devenir un sujet politique »

Logement : quand la question secondaire devient primaire  !

Logement : quand la question secondaire devient primaire  !

Plus d'articles